Posted 26 мая 2016,, 15:36

Published 26 мая 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Пайетт: Рано говорить даже о смягчении санкций против РФ

26 мая 2016, 15:36

США не намерены идти на смягчение «антироссийских» санкций после возвращения на родину осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

По его словам, процесс смягчения ограничительных мер в отношении России может начаться только в случае выполнения Москвой Минских договоренностей, однако пока об этом речь не идет. «Итак, мы находимся очень и очень далеко от того, чтобы даже начать разговор о смягчении санкций. План действий относительно смягчения санкций является очень четким, так как он представляет собой выполнение Минских договоренностей», — указал посол США.

Савченко вернулась на Украину 25 мая. В тот же день в Москву были доставлены россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев. Все трое были помилованы президентами РФ и Украины.

Летом страны Запады должны будут решить вопрос о продлении санкций против РФ. Свои сомнения в необходимости продления ограничительных мер выражали Италия, Греция, Кипр, Венгрия и Болгария. За их безусловное продление выступают Великобритания, Швеция, Польша и три прибалтийские республики. Канцлер Германии Ангела Меркель также высказалась за продление санкций.