Posted 26 мая 2016,, 16:12

Published 26 мая 2016,, 16:12

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

В администрации Саакашвили идут обыски

26 мая 2016, 16:12

Правоохранительные органы проводят обыски в Одесской облгосадминистрации. Об этом «Укринформу» рассказала замглавы администрации Соломия Бобровская.

«Группа военнослужащих в балаклавах ворвалась в админздание, заявив „работает СБУ“, и не представила военизированной охране при входе в ОГА никаких документов. Проникли в три кабинета отдела протокола и сейчас удерживают в помещении трех госслужащих», — заявила она.

Издание «Думская» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в свою очередь, уточняет, что обыски идут в кабинете Теймураза Нишнианидзе, советника одесского губернатора Михаила Саакашвили. Силовики, по данным СМИ, также пришли к нему домой и по месту регистрации фонда «На благо Одессы», который он возглавляет.

Информация об обысках у Нишниадзе появилась и на сайте Генпрокуратуры Украины.

По данным ведомства, обыски идут в рамках уголовного дела по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генконсульства Грузии на Украине в 2012—2013 годах. Консульство ранее возглавлял именно Нишниадзе. «По результатам проведенных обысков изъята черновая документация, свидетельствующая о возможном совершении незаконных финансовых операций», — пояснили в ведомстве.

Между тем, утверждает Бобровская, информация об обысках в кабинете советника Саакашвили не соответствуют действительности. «Поскольку Нишниадзе не является госслужащим и не работает в ОГА, неожиданный визит людей, которые представились правоохранителями, вызывает у нас удивление», — пояснила она.

На месте следственных действий находится и сам Саакашвили. Журналист телеканала «Интер» Роман Бачкала в своем Facebook опубликовал видео, на котором одесский губернатор утверждает, что он поговорил с генпрокурором Юрием Луценко. «Я говорил сейчас с генеральным прокурором. Я потребовал от него немедленно отозвать эту шваль отсюда», — сказал он.

Возмущение Саакашвили также вызвало то, что в помещениях, где проводятся обыски, оказались заперты сотрудники администрации. Саакашвили отметил, что «вынужден был» взломать из-за этого дверь. Сами обыски он назвал «чистейшей политической провокацией».