Posted 26 мая 2016,, 18:23

Published 26 мая 2016,, 18:23

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Советник Саакашвили: В ходе обыска у меня дома изъяты деньги и документация по деятельности фонда «На благо Одессы»

26 мая 2016, 18:23

Советник главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили и глава фонда «На благо Одессы» Тимур Нишнианидзе сообщил, что в ходе обыска у него дома правоохранители изъяли у него $5 тысяч и документацию по деятельности фонда.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», он добавил, что обыск проходил с нарушением процессуального законодательства. В частности, ему не дали позвонить и вызвать адвоката.

Нишнианидзе уточнил, что следственные действия проводились на основании определения Печерского районного суда г. Киева от 29 апреля в рамках уголовного производства по факту мошенничества и присвоения имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 190 и ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). Самому Нишнианидзе подозрение пока не объявлено.

Он подчеркнул, что не имеет отношения к деятельности Одесской ОГА.

В сообщении ведомства на официальной странице в Facebook уточняется, что следственные действия в Одессе осуществлялись на законных основаниях, а политическая составляющая исключена.

«Генеральный прокурор сообщил, что данные следственные действия проводились по запросам народных депутатов о проверке деятельности ряда благотворительных фондов, в частности фонда «На благо Одессы», — говорится в сообщении. В Генпрокуратуре добавили, что фонд «На благо Одессы» попал под внимание правоохранителей за то, что экс-генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму около 20 млн грн.

Согласно сообщению, данное дело находится в производстве СБУ, а Генеральная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении следственных действий.

«Также генпрокурор отметил, что при проведении следственных действий со стороны правоохранительных и надзорных органов незаконных действий не осуществлялось. Обыски проводились на законных основаниях», — сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре добавили, что в ходе обысков была изъята информация, которая будет использована следователями СБУ и ГПУ в рамках вышеуказанного дела, а также при рассмотрении дел о неправомерных действиях должностных лиц в нынешнее время.

«К самому главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили вопросов у следователей не было. Вышеуказанные следственные действия в Одессе не имели никакой политической составляющей», — сказано в сообщении.

По словам руководителя ведомства Юрия Луценко, проверки деятельности ряда благотворительных фондов на территории Украины будут проведены в ближайшее время.