Posted 26 мая 2016,, 17:51

Published 26 мая 2016,, 17:51

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

СМИ: Генсек ОПЕК сменится на следующей неделе

26 мая 2016, 17:51
Предположительно, это единственное конкретное решение, которое будет принято в ходе заседания картеля.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), вероятно, выберет нового генерального секретаря на следующей неделе. Предположительно, это единственное конкретное решение, которое будет принято в ходе заседания картеля, сказали The Wall Street Journal представители национальных делегаций.
Как отмечает WSJ, 13 странам-участницам ОПЕК, которая контролирует более трети мировой добычи, за последние два года фактически не удавалось достичь согласия по разным вопросам. Нынешний генсек Абдалла Салем эль-Бадри готов к отставке еще с 2013 года, однако оставался лидером, так как члены картеля не могли договориться о новой кандидатуре.
Выбор нового генсека будет проверкой «хрупкого единства» участников организации, после того как им не удалось договориться о мерах по стабилизации рынка нефти, говорит представитель ОПЕК, посетивший серию встреч в Вене перед заседанием, которое назначено на 2 июня. «Это даст нам понять, сгладилась ли ситуация или стала даже более жесткой», — сказал один из делегатов организации.
Между представителями ОПЕК и других стран на протяжении долгого времени ведутся переговоры о возможности заморозить добычу, чтобы поддержать цены на нефть. Ожидалось, что такая договоренность будет достигнута на апрельской встрече в Катаре, однако в итоге переговоры закончились безрезультатно.
У генсека ОПЕК нет реальной власти, но он часто исполняет роль человека, который способен сгладить разногласия внутри картеля, отмечает WSJ. Бадри является представителем Ливии и остается «нейтральным наблюдателем» за соперничеством внутри ОПЕК, например, между Саудовской Аравией и Ираном или богатейшими и беднейшими странами, такими как Кувейт и Венесуэла.
Нигерия предложила на пост генсека Мохаммеда Баркиндо, бывшего управляющего директора в нефтяной госкомпании. Он также занимал пост и. о. генсека. В свою очередь Венесуэла настаивает, что эту должность должен занять Али Родригез, который долгое время был представителем ОПЕК от стран Латинской Америки.
По словам представителей ОПЕК и индонезийских чиновников, Индонезия, повторно присоединившаяся к ОПЕК в декабре, также намерена предложить кандидатуру на пост генсека. При этом представители ОПЕК из Ирана, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива сказали WSJ, что поддерживают Баркиндо. По словам собеседников газеты, он обладает необходимым опытом, а также является выходцем из африканской страны, которая не будет занимать чью-то сторону в конфликте между государствами на Ближнем Востоке.