Posted 26 мая 2016,, 21:31

Published 26 мая 2016,, 21:31

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Россия и Китай проголосовали против консультативного статуса Комитета защиты журналистов в ООН

26 мая 2016, 21:31

Комитет ООН по неправительственным организациям проголосовал против предоставления Комитету защиты журналистов консультативного статуса, пишет The Guardian. Консультативный статус дает неправительственным организациям право присутствовать на открытых заседаниях и конференциях, в том числе, в Совете по права человека в Женеве.

В ООН отвергли присвоение такого статуса организации, цель которой состоит в поддержке свободы прессы по всему миру в конфликтных зонах, по результатам голосования: 10 стран выступили против, шесть — «за», еще три страны-члена воздержались.

«Печально, что Комитет защиты журналистов получил отказ в ООН. Мои коллеги обладают глубокими и полезными знаниями, которые могли бы быть полезны. Небольшая группа стран с плохими показателями свободы прессы используют бюрократические проволочки, чтобы саботировать и подорвать любые усилия Комитета», — заявил исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Саймон.

В числе стран, которые проголосовали против аккредитации Комитета защиты журналистов, были Южная Африка, Россия и Китай. Всего в комитет всемирной организации по НПО входит 19 государств. Действующими членами являются Азербайджан, Бурунди, Венесуэла, Греция, Гвинея, Израиль, Индия, Китай, Куба, Мавритания, Никарагуа, Пакистан, Россия, Судан, США, Турция, Уругвай, Южная Африка.

В начале мая генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к мировым лидерам с призывом защищать журналистов независимых СМИ от притеснений и обеспечивать безопасные условия для работы.