Posted 27 мая 2016,, 01:59

Published 27 мая 2016,, 01:59

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Лидеры G7 выступили за сохранение санкций в отношении РФ и призвали к выборам в Донбассе

27 мая 2016, 01:59
Срок действия санкций зависит от реализации Минских соглашений.

Лидеры G7 выступили за сохранение санкций в отношении России, принятых после присоединения Крыма, передает РИА «Новости» со ссылкой на декларацию саммита G7, принятую в Японии.

«Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией Минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства», — говорится в декларации.

В то же время страны «большой семерки» признали важность продолжения диалога с Россией. «Мы признаем важность продолжения диалога с Россией в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», — говорится в декларации.

Также в декларации отмечается, что лидеры стран «семерки» подтвердили необходимость урегулирования кризиса на Украине дипломатическим путем с соблюдением международного права. Кроме того, лидеры призвали к скорейшему проведению местных выборов в Донбассе, поддержали реформу энергетического сектора Украины и призвали к расширению сотрудничества ГТС Украины с международными компаниями.