Posted 27 мая 2016,, 06:55

Published 27 мая 2016,, 06:55

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Климкин: В составе полицейской миссии в Донбассе должно быть несколько тысяч человек

27 мая 2016, 06:55

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в состав полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе должны войти тысячи сотрудников. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1».

Климкин уточнил, что количество полицейских зависит от мандата, вооружения и расположения полицейских миссии, а также от того, какие обязанности у них будут.

«Я очень надеюсь, что она сможет полностью мониторить границу вместе с полным доступом, а также контроль за местами, где будет храниться вооружение», — сказал министр.

24 мая прошел ночной телефонный разговор в «нормандском формате» лидеров ФРГ, Франции, России и Украины, в ходе которого обсуждался вопрос развертывания такой миссии в Донбассе. После этого пресс-службы украинского и российского президентов обнародовали разные данные об итогах этих переговоров. У Петра Порошенко заявили, что «четверка» единодушно поддержала эту идею, а пресс-служба Владимира Путина отметила, что речь идет лишь о повышении эффективности действующей миссии.

Накануне представитель ОБСЕ заявил, что сейчас обсуждается вопрос о повышении численности нынешней мониторинговой миссии с 700 до 800 человек.