Posted 27 мая 2016,, 07:45

Published 27 мая 2016,, 07:45

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Белоруссия не собирается выдавать Киргизии экс-президента Бакиева

27 мая 2016, 07:45

Вопрос о выдаче киргизским властям бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева не стоит, так как он сейчас является гражданином Белоруссии, заявил в четверг представитель белорусской прокуратуры.

«Курманбек Салиевич Бакиев является гражданином Белоруссии. Беларусь, как это принято мировой практикой, не выдает своих граждан другим странам», — сказал в комментарии РИА Новости прокурорский работник, отметив, что это уже не первый запрос киргизской стороны.

МИД Киргизии ранее сообщил, что вопрос экстрадиции осужденных в республике за тяжкие преступления экс-президента Бакиева и его приближенных, пребывающих в Белоруссии, был вновь поднят во время встречи начальников консульских служб двух стран.

Ранее Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил экс-президента Бакиева и его родного брата Жаныша Бакиева, возглавлявшего службу госохраны, к высшей мере наказания — пожизненному лишению свободы за организацию массового побоища участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года. Тогда 77 человек были убиты и свыше 300 получили ранения. Бакиев также признан причастным к организации двух заказных убийств. Экс-президент, члены его семьи и приближенные объявлены в международный розыск.