Posted 27 мая 2016,, 09:31

Published 27 мая 2016,, 09:31

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Савченко: В Донбассе идет не гражданская, а российско-украинская война

27 мая 2016, 09:31

Народный депутат Надежда Савченко считает, что в Донбассе идет полноценная российско-украинская война. Об этом она сказала во время пресс-конференции в Киеве в пятницу.

«Названия дают политики, но как бы войну ни назвать, то ее суть не меняется. Это российско-украинская война. Это не гражданская война. Враг — Россия. Есть противники — это те, кто оболванен Россией, которых называют сепаратисты или ополченцы. А есть враг — это Россия », — подчеркнула Савченко.

Она заявила, что не идеализирует добровольческие батальоны, и уверена, что именно регулярная армия должна защитить народ. «К сожалению, украинская армия, за все 10 лет, которые я служила, вышла на тот уровень, что не выращивают у нас патриотов», — сказала Савченко.

Она пояснила, что когда на Украине шла война, именно регулярная армия должна была защитить народ, «а не народ должен был бестолково мобилизоваться и бежать защищать».

Вместе с тем народный депутат заявила: «Я также видела, как действуют батальоны… Все, кто там был, мы знаем, как воюют. Я не говорю, что война чистое дело».

Вооруженное противостояние на Востоке Украины длится с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.