Суточное потребление электроэнергии в Ростовской области выросло более чем на 10%
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 июля. Среднесуточное потребление электроэнергии в Ростовской области из-за жаркой погоды увеличилось в июле на 10,5% по сравнению с прошлым годом.
Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе "Ростовэнерго", "многие ростовчане и жители области спасаются от жары с помощью кондиционеров, сплит-систем и вентиляции. Летом также возросли объемы полива и орошения. Таким образом, рост потребления электроэнергии в июле оказался выше запланированных значений на 98,49 млн кВт-ч, или на 9,9%".
Высокие температуры отражаются на работе оборудования электрических сетей. Специалисты "Ростовэнерго" принимают дополнительные меры для обеспечения бесперебойной работы воздушных и кабельных линий. В филиалах организованы внеочередные осмотры оборудования и воздушных линий.
В "Ростовэнерго" отметили, что в Ростове-на-Дону технологических нарушений в работе энергосистемы и аварийных отключений потребителей, связанных с высокими температурами, не было. Предел пропускной способности электрических сетей не превышен, поэтому ограничений и отключений потребителей области в связи с жаркой погодой энергетики не планируют.