Posted 24 ноября 2007,, 15:33

Published 24 ноября 2007,, 15:33

Modified 2 апреля, 00:04

Updated 2 апреля, 00:04

Опасного дагестанского убийцу-рецедивиста посадили пожизненно

24 ноября 2007, 15:33

МАХАЧКАЛА, 24 ноября. В Дагестане вынесен обвинительный приговор преступнику, совершившему несколько убийств при отягчающих обстоятельствах, разбоев и других правонарушений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана, гражданин Лугуев 15 мая 2005 проник в дом матери и сестры своей мачехи и напал на них. При этом он выстрелил в голову одной из родственниц, она упала, но была жива. После этого Лугуев стал наносить удары рукояткой пистолета по лицу ей и подбежавшей на помощь старшей родственнице. Затем перочинным ножом перерезал горла обеим. Обе женщины от полученных ранений скончались на месте. В доме Лугуев завладел деньгами в сумме 4 тыс. руб. и ювелирными изделиями на сумму 8 тыс. 568 руб. и скрылся.

В период с апреля по май 2005 года Лугуев совершил еще два разбойных нападения с применением незаконно хранившегося у него огнестрельного оружия на граждан, занимавшихся частным извозом.

При этом Лугуев ограбил одного из автомобилистов и завладел его машиной марки ВАЗ-21099, похитил свидетельство о регистрации транспортного средства и затем сжег машину. После убийства второго человека Лугуев завладел его автомашиной марки ВАЗ-2107 и скрылся с места происшествия на этой же автомашине.

До совершения данных преступлений Лугуев имел судимость. Освободившись из мест лишения свободы, он еще до истечения года после отбытия наказания за совершение в числе других и особо тяжкого преступления, вновь одно за другим совершил несколько особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, что влечет за собой признание в его действиях опасного рецидива и обстоятельств, отягчающих наказание.

Приговором Верховного Суда Республики Дагестан Лугуев Магомед Алилович признан виновным в совершении указанных преступлений и по совокупности преступлений ему окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.