Книга первого критика в чечено-ингушской литературе Алихана Костоева увидела свет
МАГАС, 9 января. В Москве выпущена книга первого профессионального критика в чечено-ингушской литературе, покойного Алихана Костоева "Ореховое дерево", в которую вошли три повести, стихотворения в прозе, сборник статей по ингушской литературе "Заман теш" ("Свидетель времени"), отзывы, рецензии, этюды и эссе.
Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии, книга открывается словами президента республики, доктора философских наук Мурата Зязикова об авторе: "Алихан Костоев относится к замечательной плеяде ингушских просветителей, которые оставили свой яркий след не только в художественном творчестве ингушского народа, но и в нашем мировоззрении. Ученый-литературовед, писатель, историк, он внес достойный вклад в становление литературной критики, развитие художественной прозы и историографии. Его творческое наследие учит бережному отношению к прошлому и завещает нам сохранить духовные и культурные ценности ингушей".
Зязиков считает, что книга "Ореховое дерево" явится "не только вкладом в дальнейшее развитие литературы и истории ингушей, но и выражением глубокого уважения многонационального народа Ингушетии к памяти своего славного сына, патриота и гуманиста Алихана Костоева".
В работу вошли не только произведения автора, но и воспоминания о нем современников, уникальные документы, фотографии, на которых Костоев запечатлен со своими родными и близкими, а также представителями ингушской интеллигенции.
Следует отметить, что часть произведений Костоева написана на ингушском языке, часть – на русском.