Глава нижегородских мусульман: Масс-медиа заражены спамом
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 марта. Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умар-хазрат Идрисов призывает очистить российское ТВ от грязи. Об этом сообщается на официальном сайте организации.
В обращении, в частности, говорится, что "неделю назад руководство телеканала "2х2" получило первое предупреждение от "Россвязьохранкультуры" за показ двух мультфильмов, которые пропагандируют насилие и разврат". Главы протестантских церквей России направили обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием закрыть телеканал "2х2", аргументируя следующими доводами: данный телеканал занимается "скрытой и явной пропагандой гомосексуализма и педофилии, а также асоциального образа жизни и многочисленных пороков".
Ответная реакция руководства телеканала не заставила долго ждать. Данное обращение назвали "вмешательством в деятельность светского телеканала". В тоже время, в "Россвязьохранкультуре" пообещали, что если к ним поступят новые жалобы, то они будут рассмотрены в установленном законом порядке.
Председатель ДУМНО обратился к мусульманам России "выступить с поддержкой инициативы наших сограждан-протестантов и отправить свои жалобы в адрес "Россвязьохранкультуры". "Телеканал "2х2" должен быть лишён лицензии", — отмечается в сообщении.
"Мы вынуждены отметить, что вовсе не только этот один телеканал несёт нам разрушительные энергии. Ведь раньше те самые мультсериалы, которые только сейчас попали в поле зрения госчиновников, выходили на других каналах, и они также до сих пор обитают в телевизионном пространстве РФ. Мультсериалы "Южный парк" прошли на каналах "MTV Россия" и РЕН ТВ, а "Симпсоны" — на РЕН ТВ. Увы, этот список можно продолжить: средства масс-медиа сейчас буквально заражены спамом, разлагающим наше общество — этому пора положить конец", — отмечает Умар-хазрат в своем обращении.
"Сможет ли страна избавиться от демографического кризиса, перевести экономику из сырьевого вектора в высокотехнологичный, сможет ли наша молодёжь отстоять целостность страны в условиях нарастающих угроз после слома "ялтинского дипломатического равновесия" — если мы будем по-прежнему отравлять сознание потоком пошлости и разврата, явно внедрённого к нам недобрыми "советологами" и "русистами"? Случай с телеканалом "2х2" — сигнал к тотальному пересмотру медийной политики", — говорится в заключительной части обращения.