Posted 12 мая 2008,, 12:43

Published 12 мая 2008,, 12:43

Modified 1 февраля, 00:24

Updated 1 февраля, 00:24

Сенатор: На посту полпредов нужны экономисты

12 мая 2008, 12:43

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мая. "Александр Коновалов человек достаточно упорный и целеустремленный, таким образом он проявил себя будучи полпредом президента в Приволжском округе", - заявил в интервью ИА "Росбалт-Приволжье" член Совета Федерации Леонид Белов, комментируя назначение нового министра юстиции РФ.

По словам собеседника, "он хороший юрист, у него большой профессиональный опыт". "На новом посту Александр Коновалов покажет себя как профессионал и грамотный специалист, он справится с поставленной перед ним задачей», - отметил Белов.

По мнению сенатора, «Приволжский округ потеряет от ухода Коновалова. В округе очень многое сделал предшественник Александра Коновалова на посту приволжского полпреда - Сергей Кириенко. И то, что не успел завершить Кириенко, грамотно завершил Коновалов".

Если раньше на посту полпреда президента в округах нужны были юристы для приведения законодательства в соответствие с федеральным, и Коновалов блестяще справился с этой задачей, "то теперь необходимы хорошие экономисты", считает Леонид Белов. "Потому как перед институтами полпредов президента стоят новые задачи, и экономисты будут весьма востребованы на новом этапе развития экономики округа", - отметил Белов.

Вместе с тем, говоря о приемнике Коновалова, сенатор подчеркнул, что "нового президента Российской Федерации мы мало знаем, и также мало знаем, как решаются кадровые вопросы в администрации нового президента". "Но, мне кажется, новым приволжским полпредом должен стать человек, блестяще знающий экономику, а кто это будет - фигура, знакомая в рамках округа, или федерального уровня - несущественно", - отметил в заключение Леонид Белов.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня назначил министром юстиции Александра Коновалова, ранее занимавшего должность полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. О новых назначениях в правительстве Владимир Путин сообщил на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.