Posted 24 июля 2008,, 10:20

Published 24 июля 2008,, 10:20

Modified 1 апреля, 21:22

Updated 1 апреля, 21:22

МВД Дагестана: Боевики как ширмой прикрываются исламом

24 июля 2008, 10:20

МАХАЧКАЛА, 24 июля. Участники бандподполья за 2007 год и половину 2008 года не только закрепились в ряде районов Южного Дагестана, но и предпринимают попытки расширить зоны своего влияния, о чем свидетельствуют участившиеся посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Такое заявление сделал министр внутренних дел по РД Адильгерей Магомедтагиров на заседании республиканской антитеррористической комиссии, прошедшей под председательством президента РД Муху Алиева.

Министр рассказал, что за 6 месяцев прошлого года членами НВФ было совершено 4 посягательства на жизни правоохранителей, с начала текущего года - уже 11: 3 в Дербенте, 1 в Дагогняхе, остальные в Дербентском, Стальском и Табасаранском районах. От рук террористов погибло 3 сотрудника органов внутренних дел и 2 гражданских лица, ранено 7 сотрудников правоохранительных органов и 3 гражданских.

По данным ведомства, с начала текущего года в результате совместных антитеррористических мероприятий в Дербентской зоне при оказании вооруженного сопротивления уничтожено 15 боевиков, арестовано 8 террористов и их пособников. По итогам розыска оперативники обнаружили 3 блиндажа и 2 схрона, изъяли 14 автоматов, 2 пистолета, 5 самодельных взрывных устройств, а также большое количество боеприпасов и имущества.

«В городских районных органах Южной зоны на сегодняшний день на учете состоит 150 ваххабитов. С учетом террористической активности можно смело утверждать, что реальное их количество значительно больше. Примечательно, что значительная их часть была поставлена на учет в течение прошлого года», - подчеркнул глава ведомства.

Анализ личностей представителей бандподполья показал, что в его состав помимо ваххабитов входят также лица, далекие от религии. Ислам для них лишь ширма, которым они прикрывают свою преступную деятельность, отметил Адильгерей Магомедтагиров. Бандгруплы нередко выполняют заказы на убийства, совершают разбои и грабежи, мотивируя преступные деяния сбором средств на джихад.

Магомедтагиров отметил, что власти республики «никогда никому не запрещали молиться или отправлять любые другие религиозные обряды. "Но когда кто-либо берет в руки оружие для совершения преступления, мы не имеем права оставаться безучастными. Мы примем все необходимые меры по разоружению и задержанию преступников, какую бы веру они ни исповедовали, а при оказании вооруженного сопротивления они будут уничтожены", - сказал он.