Posted 23 октября 2008,, 15:39

Published 23 октября 2008,, 15:39

Modified 1 апреля, 20:08

Updated 1 апреля, 20:08

Правительству понравились «Шахматы» в псковских школах

23 октября 2008, 15:39
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков оценил введение новой учебной дисциплины – «Шахматы» в школах Псковской области. Предмет будет преподаваться пока только во вторых классах 100 базовых школ области. Для учащихся старших классов в школах будут организованы кружки.

ПСКОВ, 23 октября. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков оценил введение новой учебной дисциплины – «Шахматы» в школах Псковской области. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе областной администрации, в телеграмме на имя губернатора зампредседателя правительства сообщил, что с большим удовлетворением отмечает введение этого предмета распоряжением администрации Псковской области.

«Уверен, что принятое решение будет способствовать повышению уровня интеллектуального развития учащихся общеобразовательных учреждений региона. Надеюсь, что совместные усилия федеральных и региональных органов государственной власти, федерации шахмат Псковской области и Российской шахматной федерации будут способствовать популяризации шахмат в Псковской области в других регионах страны», - говорится в телеграмме.

Зампредседателя правительства также поздравил главу региона «с успешным проведением Дня детских шахмат – большим праздником шахмат для детей и их родителей».

Напомним, с 1 октября в школах Псковской области будет введен новый предмет «Шахматы». Предмет будет преподаваться пока только во вторых классах 100 базовых школ области. Для учащихся старших классов в школах будут организованы кружки. Планируется, что шахматное образование в области будет проходить в три этапа.

Первый этап - это всеобуч во вторых классах. После окончания второго класса дети, которым понравится играть в шахматы, смогут посещать кружки, которые будут созданы в каждом районе. Если же желающих играть в шахматы будет достаточно много в каждой школе, то такие кружки будут созданы и в школах.

Третьим этапом станет областная шахматная школа, в которой будут заниматься школьники, которые захотят совершенствоваться в шахматном искусстве.Преподавать новую дисциплину в основном будут педагоги начальной школы и учителя-предметники, умеющие играть в шахматы. На приобретение учебных пособий, шахматных досок и зарплату педагогам выделено 4 млн руб из областного бюджета. Новая дисциплина будет проводиться в форме факультатива. На предмет шахматы отводится два часа в неделю.