Ставрополье борется с ценовым сговором
СТАВРОПОЛЬ, 12 ноября. На Ставрополье в связи с экономически не обоснованным обострением ситуации роста цен на продукты питания, минеральные удобрения, бензин и иное топливо прокурором края создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа для координации совместных действий по противодействию ценовому сговору.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры, в состав рабочей группы включены оперативные работники прокуратуры края, представители ГУВД по Ставропольскому краю, управления Федеральной антимонопольной службы, управления Роспотребнадзора, региональной тарифной комиссии края. Участники рабочей группы ориентированы на активизацию работы в области выявления и пресечения ценового сговора хозяйствующих субъектов при реализации товаров на территории Ставропольского края.
Так, УФАС по Ставропольскому краю проведена проверка по факту повышения цены на дизельное топливо в мае-июне 2008 года, по результатам которой установлено, что нефтяные компании ООО "Лукойл-Югнефтепродукт", ОАО "Роснефть-Ставрополье", ООО "Башойл-КМВ", ООО "Ставнефть", ООО ПКП "Ставпромкомплект" в период с 30 мая 2008 года по 11 июня 2008 года осуществили согласованные действия, направленные на повышение розничных цен на дизельное топливо и поддержание ее на уровне свыше розничной цены высокооктанового бензина марки Аи-95, что является грубым нарушением требований Федерального закона "О защите конкуренции".
По результатам выявленных нарушений ООО "Лукойл-Югнефтепродукт", ОАО "Роснефть-Ставрополье", ООО "Башойл-КМВ", ООО "Ставнефть" и ООО ПКП "Ставпромкомплект" привлечены к административной ответственности по ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий), и им назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 51 млн 706 тыс. рублей.