В Северной Осетии сменился глава МВД
ВЛАДИКАВКАЗ, 1 декабря. Министром внутренних дел Северной Осетии назначен генерал-майор Артур Ахметханов, ранее занимавший должность замминистра МВД Башкирии, передает ИТАР-ТАСС.
Как проинформировали в правительстве республики, в понедельник Ахметханов, будет представлен личному составу МВД Северной Осетии.
С 2005 года МВД Северной Осетии руководил генерал-лейтенант Сергей Аренин. За последний год в республике совершено несколько громких преступлений, в том числе убийства начальника РУБОП Марка Мецаева и начальника отдела угрозыска Виталия Чельдиева, теракт в центре Владикавказа, покушение на вице-мэра Майрана Тамаева и убийство мэра Виталия Караева. Ни одно из преступлений не раскрыто.
Президент республики Таймураз Мамсуров в связи с этим заявил, что считает работу правоохранительных органов провальной. "Найти преступников – дело чести правоохранительных органов. И я оставляю за собой право в зависимости от результатов расследования, поиска и наказания преступников, делать выводы о профессиональной состоятельности нашей системы правопорядка, руководителей этих органов", — подчеркнул Мамсуров 26 ноября в своем заявлении по поводу убийства мэра Владикавказа.