Полиция ОАЭ объявила в розыск через Интерпол семерых россиян
ГРОЗНЫЙ, 28 апреля. Семеро гражданин России объявлены в международный розыск по линии Интерпола. В розыскных карточках указано, что Адам Делимханов, братья Марван и Салман Кимаевы, Элимпаша Хацуев, Зелимхан Мазаев, Рамазан Мусиев и Марван Кимаев объявлены в розыск криминальной полицией эмирата Дубай.
Всем разыскиваемым инкриминируются "преступления против жизни и здоровья".
О том, что предполагаемые участники покушения 28 марта на Сулима Ямадаева будут объявлены в розыск, шеф дубайской полиции Дахи Хальфана Тамим сообщил вскоре после задержания двух подозреваемых — конюха чеченского президента Рамзана Кадырова Махди Лорнии и таджика Максуд-Джона Исматова, занимавшегося в ОАЭ бизнесом. Однако в интерполовских базах они появились только на следующий день после того, как Дубай с официальным визитом посетил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл. На встрече с генералом Тамимом Рональд Ноубл "дал высокую оценку роли полиции Дубая в выяснении обстоятельств этого преступления" и заявил, что "Интерпол зафиксировал имена лиц, разыскиваемых по делу об убийстве чеченского командира.
Сенатор от Чечни Зияд Сабсаби заявил "Коммерсанту", что "ссылаться на какие-то показания и объявить в розыск, тем более международный, человека, который имеет большое политическое и общественное значение,— это неконструктивное решение". По его словам, необходимо было создать "совместную комиссию, которая тщательно и спокойно рассмотрела бы все обстоятельства гибели Ямадаева".
При этом в российском бюро Интерпола пояснили, что пока разыскиваемым опасаться особенно нечего. В ведомстве подтвердили, что россияне объявлены в розыск, но официальный циркуляр в Россию по этому поводу еще не поступал: "Начинать же какие-либо действия по информации, вывешенной на сайте Интерпола, мы не можем". Когда генеральный секретариат Интерпола пришлет документы, российское представительство международной организации обратится в МВД "для установления местонахождения разыскиваемых". "Выяснив, где они находятся, мы направим ответ в штаб-квартиру Интерпола, в котором не будем даже указывать точные адреса,— отметили в бюро Интерпола.— В соответствии с российским законодательством выдача подозреваемых будет невозможна, поскольку они являются гражданами России".
В российском бюро Интерпола пояснили, что если и после отказа в экстрадиции инициатор розыска, а в данном случае это криминальная полиция Дубая, захочет добиться наказания разыскиваемых, то он должен передать в российскую Генпрокуратуру собранные доказательства виновности. Если Генпрокуратура сочтет доказательства обоснованными, то уже следственный комитет при прокуратуре РФ должен возбудить в отношении подозреваемых уголовное дело и предъявить им соответствующее обвинение. "По опыту могу сказать, что для запуска этой процедуры нужны железные доказательства причастности человека к тяжкому преступлению",— отметили в российском Интерполе. Таким образом, проблемы у разыскиваемых за покушение в Дубае возникнут, только если они пересекут границу.
Между тем один из разыскиваемых дубайской полицией, Элимпаша Хацуев, уже находится в СИЗО "Лефортово". Его обвиняют в убийстве его старшего брата Сулима — Руслана Ямадаева, совершенном в сентябре прошлого года в Москве. По данным следствия, Хацуев управлял автомобилем BMW, в котором находился убийца экс-депутата Госдумы. Его роль в дубайских событиях до конца неясна.
"Хацуев был в Дубае в декабре прошлого года,— сообщил третий из братьев Ямадаев, Иса.— Как раз в это время, по данным полиции, в эмират были завезены пистолеты из Чечни. Один из них использовали для покушения на Сулима". Друзья Элимпаши Хацуева подтвердили изданию, что в декабре тот действительно был в Эмиратах — он отдыхал там, но был вынужден прервать отпуск из-за болезни матери.
Заказчики как московского, так и дубайского покушений официально не установлены, но предположение следователей о том, что господин Хацуев участвовал в обоих преступлениях, дает основания подозревать, что в ликвидации братьев Ямадаевых были заинтересованы одни и те же люди. Об этом же говорит и Иса Ямадаев, считающий, что у преступлений один заказчик.