В Дагестане "подчищают" хасавюртовскую банду
МАХАЧКАЛА, 14 мая. В Хасавюртовском районе Дагестана в четверг утром возобновилась спецоперация по ликвидации так называемой "хасавюртовской" диверсионно-террористической группы, блокированной накануне в окрестностях селения Эндирей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя группы общественных связей Управления ФСБ России по Дагестану.
По его словам, "ночью боевики предприняли несколько попыток с боем прорваться из окружения, однако все их усилия были тщетны". Как сообщил источник, боевики натыкались на плотный огонь спецназа ФСБ и Внутренних войск.
В настоящее время кольцо, внутри которого находятся остатки бандгруппы, сужается. Руководители спецоперации уверены, что во второй половине дня ее активная фаза будет завершена.
Напомним, во время спецоперации накануне погиб офицер спецназа ФСБ и были уничтожены двое боевиков. Их личности устанавливаются.
Как сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на данные УФСБ РФ по РД, фактические потери среди боевиков гораздо большие, однако их тела пока еще не найдены.
По данным источника агентства, бандгруппа численностью от 6 до 10 человек при блокировании местности рассеялась на мелкие группы и их сопротивление было подавлено в разных точках блокированного квадрата. Тяжелой бронетехнике помогал с воздуха военный вертолет.
Как сообщалось ранее, в ходе прочесывания местности был найден блиндаж боевиков, где правоохранители нашли 5 автоматов Калашникова, снайперскую винтовку с оптическим прицелом, несколько ручных гранат, патроны к стрелковому оружию, а также религиозную литературу экстремистского содержания.
По предварительным данным, бандгруппой руководит, так называемый "амир Дагестана" Умалат Магомедов. Он объявил себя "шейхом" полгода назад, после уничтожения в ходе спецоперации лидера боевиков Дагестана Омара Шейхулаева. По версии следствия, блокированная дисерсионно-террористическая группа планировала в ближайшее время совершить ряд терактов в отношении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.