Медведев не увидел мозгов у грузинских властей
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня. Россия будет готова возобновить диалог с Грузией только после того, как народ этой страны изберет новое руководство. Об этом, как передает Газета.Ru, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью китайским журналистам.
"Мы считаем, что действующий политический режим совершил преступление, и с ним иметь ничего общего не будем", — заявил глава российского государства. "Но в то же время, естественно, после тех или иных выборов, которые пройдут в Грузии рано или поздно, мы готовы будем вернуться к обсуждению самых разных вопросов, если грузинский народ изберет новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства – народами Южной Осетии и Абхазии", — подчеркнул он.
Президент России посетовал на то, что "если бы не безмозглые действия (грузинского руководства в отношении Южной Осетии), то жизнь могла бы развиваться иначе". По его словам, это осложнило отношения России не только с Грузией, но и с США и ЕС.
"У нас действительно были достаточно сложные переговоры на эту тему с США, с некоторыми европейскими партнерами, но я ничего не драматизирую", — сказал президент России. "Сейчас ситуация несколько иная: мы можем расходиться по тем или иным вопросам, наше решение в то же время является бесповоротным, мы, естественно, свое решение выстрадали и приняли", — заключил он.
Напомним, ночью 8 августа прошлого года грузинские войска вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвал. Значительная часть города была разрушена, пострадало мирное население.
В ответ на грузинские действия на территорию Южной Осетии вошли подразделения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал это "очевидным вторжением" и подчеркнул, что российские танки и самолеты находятся на территории страны "средь бела дня".