Posted 8 июля 2009,, 06:27

Published 8 июля 2009,, 06:27

Modified 1 апреля, 17:27

Updated 1 апреля, 17:27

Задержаны боевики, подозреваемые в покушении на Евкурова

8 июля 2009, 06:27
Ппреступная группа, участники которой подозреваются в совершении ряда дерзких преступлений, задержана в Ингушетии. В МВД РФ не исключают того, что арестованные имеют отношение к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

МАГАС, 8 июля. В Ингушетии задержана преступная группа, участники которой проверяются на причастность к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в Барнауле министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

По его словам, "некоторое время назад в Ингушетии была задержана преступная группа, подозреваемая в совершении ряда дерзких преступлений". "Не исключено, что ее участники могут иметь отношение к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова", - считает министр.

Он подчеркнул, что «сейчас эта информация проверяется».

Ранее глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что не исключает причастности лидера боевиков Доку Умарова к покушению на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Отвечая на вопрос о возможной причастности к преступлению Умарова, Бастрыкин сказал: «Нет оснований этому не верить».

Напомним, утром 22 июня террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил кортеж президента Ингушетии. В результате теракта погибли два человека. Еще три человека, включая Юнус-Бека Евкурова, были госпитализированы. Как рассказал врач республиканской клинической больницы, президент Ингушетии получил черепно-мозговую травму, травматический шок, у него сломаны третье и четвертое ребро, произошел надрыв печени, имелся гемопневмоторакс (повреждение легкого), термические ожоги лица и верхних и нижних конечностей. Вечером того же дня Юнус-Бек Евкуров был доставлен в Московский институт хирургии имени Вишневского. Сейчас он находится в сознании и быстро идет на поправку.