Posted 8 июля 2009,, 14:27

Published 8 июля 2009,, 14:27

Modified 1 апреля, 17:26

Updated 1 апреля, 17:26

МВД: Задержанные не подозреваются в покушении на Евкурова

8 июля 2009, 14:27

МАГАС, 8 июля. Задержанные в Ингушетии преступники не являются подозреваемыми в покушении на главу республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России, передает РБК.

В ведомстве отметили, что задержанные подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений и лишь проверяются на причастность к покушению на Евкурова и ряд других преступлений.

Напомним, ранее в ряде СМИ со ссылкой на министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева сообщалось, что в Ингушетии задержаны подозреваемые в покушении на Евкурова. В пресс-центре МВД России отметили, что данная информация была искажена, так как дословно министр сказал: "В Ингушетии есть задержанные по другому уголовному делу, которые проверяются на причастность к покушению на Евкурова. С этими лицами мы активно работаем".

Ранее председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин сообщал, что у следствия "есть очень хорошие перспективы" по раскрытию данного преступления. По одной из версий, к покушению на Евкурова может быть причастен лидер кавказских боевиков Доку Умаров.

Утром 22 июня террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил кортеж президента Ингушетии. В результате теракта погибли два человека. Еще три человека, включая Юнус-Бека Евкурова, были госпитализированы. Как рассказал врач республиканской клинической больницы, президент Ингушетии получил черепно-мозговую травму, травматический шок, у него сломаны третье и четвертое ребро, произошел надрыв печени, имелся гемопневмоторакс (повреждение легкого), термические ожоги лица и верхних и нижних конечностей. Вечером того же дня Юнус-Бек Евкуров был доставлен в Московский институт хирургии имени Вишневского.