Posted 9 июля 2009,, 09:05

Published 9 июля 2009,, 09:05

Modified 1 апреля, 17:26

Updated 1 апреля, 17:26

МВД Ингушетии: Покушение на Евкурова практически раскрыто

9 июля 2009, 09:05
Уголовное дело по факту покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова близко к раскрытию. Об этом сообщил глава МВД республики Руслан Мейриев. По его словам, по этому делу есть арестованные, но их имена не называются в интересах следствия.

НАЗРАНЬ, 9 июля. Уголовное дело по факту покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова близко к раскрытию. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС министр внутренних дел республики Руслан Мейриев. По его словам, это дело находится на контроле Следственного комитета при прокуратуре РФ, лично у его руководителя Александра Бастрыкина.

По словам министра, "по этому делу есть задержанные, с ними ведутся следственные действия". "Они арестованы судом, но в интересах следствия мы не называем их имен", - добавил он. Мейриев отметил, что "можно говорить, что они причастны к этому преступлению, и в настоящее время мы собираем материалы и доказательства по установлению их вины".

Глава МВД Ингушетии предположил также, что к покушению, возможно, причастен задержанный в ходе спецоперации в районе населенных пунктов Чемульга и Аршты активный участник НВФ, так называемый министр обороны Ичкерии - правая рука Али Тазиева (известного как "Магас") Рустаман Махаури.

Напомним, накануне в ходе спецоперации в окрестностях ингушского села Аршты был задержан так называемый министр обороны боевиков Рустам Махаури. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, в результате спецоперации, которую проводят совместно подразделения Министерства внутренних дел Чечни, Ингушетии и Внутренних войск МВД РФ, четверо бандитов уничтожены, «есть задержанные, среди них и Махаури».

Как заявил сегодня министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, Махаури был личным охранником лидера боевиков Доку Умарова.