Posted 16 июля 2009,, 14:48

Published 16 июля 2009,, 14:48

Modified 1 апреля, 17:21

Updated 1 апреля, 17:21

Задержаны угонщики машины, подорвавшей кортеж главы Ингушетии

16 июля 2009, 14:48

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июля. Задержаны подозреваемые в похищении автомобиля, с помощью которого было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев. По его словам, "задержаны лица, которые эту машину похищали и перебивали номера на ней". Сейчас ведется оперативная работа и выясняется, "кому они передали эту машину для начинения взрывчаткой".

Напомним, ранее глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев сообщил, что суд арестовал лиц, подозреваемых в причастности к покушению на главу республики. Однако имен арестованных Мейриев не назвал, сославшись на то, что расследованием дела занимается Следственный комитет при прокуратуре РФ. Вместе с тем, говоря о причастности арестованных к покушению, министр отметил: "Можно говорить, что они причастны к этому преступлению, и в настоящее время мы собираем материалы и доказательства по установлению их вины". Он также добавил, что уголовное дело по факту покушения на президента республики близко к раскрытию.

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня. Рядом с его кортежем на автотрассе «Кавказ» недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте. Пострадали три человека, в том числе глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров.

Один из пострадавших — Рамзан Евкуров, находившийся за рулем автомобиля главы республики в момент покушения, через несколько дней скончался в республиканской больнице.