Posted 8 августа 2009,, 15:40

Published 8 августа 2009,, 15:40

Modified 1 апреля, 17:06

Updated 1 апреля, 17:06

Путин допускает новое нападение Грузии на Южную Осетию

8 августа 2009, 15:40
Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает нового нападения Грузии на Южную Осетию. Тем не менее глава российского Кабмина предупредил Тбилиси, что разговаривать с позиции силы бесперспективно.

СОЧИ, 8 августа. Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает нового нападения Грузии на Южную Осетию. Тем не менее, как передает ИТАР-ТАСС, глава российского Кабмина предупредил Тбилиси, что разговаривать с позиции силы бесперспективно.

"С сегодняшним грузинским руководством ничего исключать нельзя. Но сделать им это будет гораздо сложнее", - заявил глава правительства России, отвечая на вопросы журналистов в связи с годовщиной нападения Грузии на Южную Осетию.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что в результате авантюристской политики президента Грузии Михаила Саакашвили в Закавказье сложилась новая геополитическая ситуация, в которой вряд ли возможно игнорировать самостоятельное существование двух новых государств — Абхазии и Южной Осетии. В этой ситуации, сказал он, главная задача на сегодняшний день — обеспечить прочный мир и безопасность в Закавказье в интересах всех без исключения проживающих здесь народов.

Действия грузинской стороны в Закавказье продолжают вызывать серьезные опасения, Грузия не прекращает угрозы силового восстановления своей «территориальной целостности», на границах с Абхазией и Южной Осетией концентрируются вооруженные силы и осуществляются провокации, заявил Медведев. Поэтому необходимо как можно быстрее добиться заключения соглашений о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией, чтобы предоставить четкие гарантии безопасности народам этих республик, считает президент РФ.

Кроме того, Медведев отметил, что всем странам необходимо воздержаться в течение продолжительного времени от поставок в Грузию вооружений и военной техники.