Posted 8 августа 2009,, 15:31

Published 8 августа 2009,, 15:31

Modified 1 апреля, 17:06

Updated 1 апреля, 17:06

Российский премьер назвал причины югоосетинского конфликта

8 августа 2009, 15:31
Глава российского Кабмина РФ Владимир Путин считает, что одной из главных причин конфликта в Южной Осетии стало пренебрежение мнением народов, живущих в регионе. Премьер-министр напомнил грузинским властям об уважении.

СОЧИ, 8 августа. Российский премьер Владимир Путин считает, что одной из главных причин конфликта в Южной Осетии стало пренебрежение мнением народов, живущих в регионе. Об этом, как передают "Вести", глава правительства заявил в ходе официального визита в Сочи.

"Для меня ясно, что самое главное в том, чтобы подобных трагедий не происходило, заключается в том, что люди, которые принимают соответствующие решения обязаны считаться с мнением народов, с мнением людей, которые живут на той или другой территории. Без их воли, без воли людей и без учета их воли ни один вопрос государственного устройства решен быть не может. Именно это и подзабыли сегодняшние грузинские руководители", - уверен российский премьер.

Путин напомнил о необходимости учитывать исторические особенности взаимоотношений между народами. "Грузии нужно было с уважением относиться к народам Абхазии и Южной Осетии, нужно знать реалии и считаться с этими реалиями. А реалии, они складывались столетиями. Ведь Грузия оказалась в составе Российской Империи, если мне не изменяет память, еще в 1783 году, а Абхазия присоединилась к России почти на 30 лет позднее - в 1810, как независимое государство, как независимое княжество, и только в составе единой страны вошло потом в состав Грузии. И отношения-то складывались непросто, мы это хорошо знаем во все эти столетия, десятилетия межэтнические противоречия, к сожалению, имели место. Если сегодня грузинское руководство хотели, чтобы в новых условиях сохранилось единое государственное пространство, то нужно было с уважением относиться и к абхазам, и к юго-осетинам. Нужно было признать ошибки прошлого и работать над их исправлением", - заявил Путин.

Критика в адрес грузинской стороны не ограничилась обвинением в исторической безграмотности. "Мы много раз говорили с грузинским сегодняшним руководством, я лично призывал их к тому, чтобы они набрались терпения и завоевывали уважение, авторитет и доверие и в Абхазии, и в Южной Осетии. И только так - я и сейчас так считаю и тогда говорил - можно будет добиться территориальной целостности. Каковы были ответы? Да, да, мы понимаем, так и будем делать. Что делали на практике? Ровно все наоборот, ровно все наоборот. Довоенное давление, решение автономных прав и в конечном итоге агрессия - преступление, которое повлекло за собой многочисленные жертвы среди мирного населения, среди ополченцев", - констатировал Путин.

"Разумеется, Россия не могла, не имела права и не могла оставить в беде ни Южную Осетию, ни Абхазию, и приняла единственно правильное решение - защитить народы Абхазии и Южной Осетии и признать их независимость", - убежден премьер России.

По мнению председателя правительства РФ, сложившаяся ситуация является благоприятной для развития отношений с Южной Осетией и Абхазией. "Созданный правовой базис позволяет нам развивать отношения и с Абхазией, и с Южной Осетией уже как с независимыми государствами без всяких оглядок на тех, кому это не нравится, и на этой базе строить отношения по развитию экономики и социальной сферы, развивать межгосударственные связи, обеспечивать стабильность и безопасность. Мы в этом отношении намерены действовать в рамках имеющихся соглашений, договоров и в ближайшее время, да и сейчас, правовая база нашего сотрудничества укрепляется, мы еще подготовили около сорока соглашений с Абхазией по разным направлениям нашего взаимодействия, и уверен, что это будет работать эффективно на благо народов Абхазии и России", - отметил премьер.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что в результате авантюристской политики президента Грузии Михаила Саакашвили в Закавказье сложилась новая геополитическая ситуация, в которой вряд ли возможно игнорировать самостоятельное существование двух новых государств — Абхазии и Южной Осетии. В этой ситуации, сказал он, главная задача на сегодняшний день — обеспечить прочный мир и безопасность в Закавказье в интересах всех без исключения проживающих здесь народов.

Действия грузинской стороны в Закавказье продолжают вызывать серьезные опасения, Грузия не прекращает угрозы силового восстановления своей «территориальной целостности», на границах с Абхазией и Южной Осетией концентрируются вооруженные силы и осуществляются провокации, заявил Медведев. Поэтому необходимо как можно быстрее добиться заключения соглашений о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией, чтобы предоставить четкие гарантии безопасности народам этих республик, считает президент РФ.

Кроме того, Медведев отметил, что всем странам необходимо воздержаться в течение продолжительного времени от поставок в Грузию вооружений и военной техники.