Грызлов предлагает повысить план сбора таможенных отчислений
СОЧИ, 10 августа. Спикер Госдумы и председатель фракции партии "Единая Россия" Борис Грызлов предлагает рассмотреть вопросы об увеличении доходной и сокращении расходной части бюджета на 2010 год и увеличить планы таможенных сборов. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
"Сейчас идет обсуждение бюджета 2010 года, мы, безусловно, должны рассмотреть вопросы увеличения доходной и сокращения расходной части бюджета, но не за счет сокращения социальных расходов, а поиска дополнительных доходов за счет сокращения неэффективных расходов", — сообщил он на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами думских парламентских партий, которая проходит в Сочи.
Грызлов предложил, в частности, рассмотреть две темы: эффективность использования российского леса и возможность экспорта чистой воды из России.
По его словам, первая тема является очень важной, поскольку Россия имеет 20% запасов леса и контролирует "только 5% мирового рынка леса", в основном за счет поставок необработанного крупного леса". "Это я считаю нанесением урона российскому хозяйству", — подчеркнул представитель "единороссов".
Что касается экспорта чистой воды, то, по словам Бориса Грызлова, это могло бы стать "потенциально огромным источником пополнения экспортной выручки" для РФ.
Грызлов полагает также необходимым увеличить план таможенных сборов для российского бюджета. "Думаю, что таможенная служба могла бы более четко работать", — сказал спикер. Он подчеркнул, что планы по сбору таможенных отчислений в бюджет "нужно увеличить".