Posted 21 августа 2009,, 14:31

Published 21 августа 2009,, 14:31

Modified 1 апреля, 16:56

Updated 1 апреля, 16:56

Путин поздравил Чечню с Рамаданом

21 августа 2009, 14:31

ГРОЗНЫЙ, 21 августа. Председатель правительства РФ Владимир Путин поздравил жителей Чеченской республики с открытием в Грозном Российского исламского университета имени Кунта-Хаджии и началом священного для мусульман месяца Рамадан. Пресс-служба правительства республики опубликовала текст видеообращения премьера.

Премьер отметил символичность того факта, что университет носит имя Кунта-Хаджи - религиозного мыслителя, пользующегося огромным авторитетом в Чеченской Республике.

"В середине 19 века, в драматическое и тяжелое для чеченцев время он звал к миру и осуждал войну. Проповедовал любовь к ближнему, скромность и добродетельность, т.е. те не проходящие ценности, которые испокон веков присущи исламу. И, напротив, осуждал тех, кто спекулирует на религиозных чувствах людей, прикрывается исламом для достижения своих корыстных и низменных целей. В Чеченской Республике знают, к каким трагическим событиям приводят такие попытки", - отметил Путин.

По его словам, международные террористы и преступники, называющие себя борцами за веру, убивали мусульманских священнослужителей. "Установив жестокую диктатуру, запугивали мирных граждан и захватывали в заложники единоверцев. А, в конце концов, развязали агрессию против братского народа соседней Республики Дагестан. Террористы потерпели не только военное, но и духовное, нравственное поражение", - подчеркивает премьер.

Путин отметил важную роль мусульманского духовенства в возрождении республики, консолидации общества.

"В нашей стране исторически проживают миллионы мусульман. И они по праву считают Россию своей Родиной, своим Отечеством. И мы приветствуем возрождение исламских традиций. Не раз говорил, что вижу в межрелигиозной гармонии и межнациональном согласии силу нашей страны, всего российского общества. Вижу наше общее достояние, богатство и преимущество", - отметил Владимир Путин.

В преддверии Рамадана премьер пожелал: "Пусть он станет временем мира, пусть будет наполнен делами благочестия, заботой о ближних и заботой о нуждающихся. И, конечно, желаю больших успехов первым слушателям Российского исламского университета".