Posted 25 августа 2009,, 07:53

Published 25 августа 2009,, 07:53

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

Путин принес к могиле Кадырова корзину гвоздик

25 августа 2009, 07:53

ГРОЗНЫЙ, 25 августа. Российский премьер Владимир Путин в понедельник посетил Чечню. Как пишут "Известия", подготовка блицвизита велась без огласки, и для большинства он стал совершенно неожиданным. Цель визита - не только встреча с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, но и дань памяти его отцу, Ахмату Кадырову, которому в минувшее воскресенье исполнилось бы 58 лет.

Вместе с Рамзаном Кадыровым он на вертолете прибыл в село Центорой, на окраине которого находится могила Ахмата Кадырова. "Я приехал отдать долг уважения этому мужественному, смелому человеку, который жизнь свою отдал ради Чечни, ради России", - произнес Путин у надгробного памятника.

"Это был не только смелый и мужественный человек - это был очень талантливый человек. И он знал, на что шел, сознательно шел. Он прожил свою жизнь не зря, и свою жизнь отдал не зря. И тем, что он сделал, тем, как он ушел из жизни, на своем боевом посту – собой фактически спас и заслонил жизни очень многих людей, потому что он заложил основу мира в Чечне", - сказал также российский премьер.

Путин уже не в первый раз прилетает в Центорой в 20-х числах августа, чтобы почтить память Ахмата Кадырова. Так, например, было и в 2004 году, через несколько месяцев после гибели первого президента Чечни.

Кроме того, как сообщила пресс-служба российского премьера, в ходе этой поездки он обсудил с действующим главой Чечни социально-экономическую ситуацию в республике, проблему занятости населения, а также реализацию ряда инвестиционных проектов.