В Чечне прошел митинг против терактов
ГРОЗНЫЙ, 27 августа. В Грозном общественность Чечни выступила против терроризма. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в ЧР, акция протеста прошла в четверг в Сквере журналистов. В акции, организованной чеченским омбудсменом, Общественной палатой ЧР, неправительственными общественными организациями и профсоюзами республики, приняли участие студенты, представители общественности, МВД республики, администрации Грозного, Адвокатской палаты.
Участники митинга выразили протест действиям террористов-смертников, унесших жизни мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, а также высказались и по поводу убийства правозащитников. Активисты выступили с лозунгами: "НПО против насилия", "Куда смотрят погранвойска России?" и "Смертникам уготовлена дорога в ад". Вместе с плакатами они держали фотографии жертв последних взрывов и громких убийств. Это сотрудники МВД, правозащитницы Наталья Эстемирова и Зарема Садулаева и другие жители республики.
Участники акции приняли совместное заявление, в котором они осудили действия террористов и призвали население и общественность активно им противостоять.
"Люди убивающие, ни в чем не повинных людей в священный для мусульман месяц Рамадан, ничего общего не имеют с исламом. Встать на пути убийц — обязанность каждого, кем бы он ни был — рабочим или строителем, врачом или учителем, ученым или сотрудником правоохранительных органов. Все наши проблемы и обиды должны отступить на задний план, когда вопрос касается будущего чеченской нации. У нас нет никаких сомнений в том, что население Чеченской Республики общими усилиями победит это зло. И нас не запугать и не свернуть с созидательного пути подлыми убийствами, методом обреченных на поражение сил", — говорится в совместном заявлении участников акции.
Напомним, в чеченском Мескер-Юрте во вторник в результате взрыва, устроенного террористом-смертником, погибли четыре милиционера, ранен молодой человек. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ, примерно в 10:30 мск к автозаправочной станции, расположенной на трассе "Ростов — Баку", подъехал служебный автомобиль с сотрудниками ОВД по Аргуну. В тот момент, когда из автомобиля вышли сотрудники милиции, к ним подбежал неизвестный и привел в действие взрывное устройство. Имя боевика-смертника уже установлено. Это житель города Аргун Магомед Шахидов, 1984 года рождения.
Добавим, что это третий подобный случай за последние дни в Чечне. 21 августа два террориста-смертника, передвигавшихся на велосипедах, примерно с 13:10 до 13:40 мск произвели в различных районах Грозного взрывы. В результате терактов погибли 4 милиционера и случайная прохожая, еще один работник милиции был ранен. Семьям погибших будет оказана помощь и поддержка.