СКП РФ и МВД Чечни рассказывают о смерти камикадзе по-разному
ГРОЗНЫЙ, 28 августа. По версии СКП РФ, террористы-смертники сами подошли к наряду милиции в центре чеченского Шали и привели в действие взрывные устройства. МВД Чечни сообщает, что боевики совершили самоподрыв в ходе спецоперации по их задержанию.
Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, минувшей ночью около 00:10 мск двое террористов-смертников Адам Устарханов и Сайхан Оспанов в центре города Шали на улице Ахмата Кадырова, напротив здания городской администрации, подошли к наряду милиции и привели в действие находящиеся при них неустановленные взрывные устройства. В результате двух взрывов получили ранения различной степени тяжести трое сотрудников милиции и трое гражданских лиц. Также повреждены автомобиль УАЗ «Хантэр», принадлежащий ОВО по Шалинскому району, и частная автомашина "ВАЗ-21010".
По версии следствия, оба террориста входили в преступную группу Хусейна Гакаева и находились в розыске.
Между тем, в пресс-службе республиканского МВД сообщили другую версию произошедшего. По данным пресс-службы, минувшей ночью правоохранители, отрабатывая оперативную информацию, блокировали двух террористов на улице имени Ахмат-Хаджи Кадырова в районном центре Шали. Во время блокирования и задержания один из террористов произвел самоподрыв, второй при задержании получил ранение и также произвел самоподрыв.
Добавим, в СКП РФ сообщили, что Шалинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п. «а, е, ж» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ч.2 с.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).
Напомним, президент ЧР Рамзан Кадыров дал задание правоохранительным органам Чеченской республики найти и уничтожить организаторов терактов с участием смертников. Их имена уже известны МВД Чечни: это братья Хусейн и Муслим Гакаев. Как сообщили в пресс-службе президента республики, поручение обезвредить лидеров бандформирований дано командиру полка ППСМ N2 специального назначения имени Ахмата Кадырова и начальнику Шалинского РОВД Магомеду Даудову.
Проведены первоначальные следственные действия, расследование уголовного дела продолжается.