Заморский вирус свиной чумы проник в Дагестан через Грузию
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 октября. Ростовское управление Россельхознадзора подтвердило факт обнаружения очага африканской чумы свиней в Дагестане. Там заразились дикие кабаны, сообщил журналистам руководитель областного управления Россельхознадзора Станислав Захаров.
Напомним, что на прошлой неделе Международное эпизоотическое бюро в Париже распространило сообщение о вспышке африканской чумы свиней среди кабанов в охотничьем хозяйстве "Каракол" Тарумовского района Дагестана.
По предположениям специалистов, вирус проник в Россию из Закавказья – Грузии и Армении. Механическими переносчиками чумы могут быть дикие животные, перелетные птицы, накожные паразиты, а также люди, находившиеся в контакте с больными и павшими свиньями.
В Грузию, в свою очередь, вирус проник из-за рубежа, предполагают в Россельхознадзоре. Некоторое время назад в республике вообще не существовало ветеринарного контроля – он был упразднен, отметил Захаров.
Напомним, что из-за угрозы распространения вируса планируется наложить карантин на Ростовскую область, где первый очаг заболевания был обнаружен на свиноферме в станице Красноярская Цимлянского района. Падеж животных начался 27 сентября. Решено уничтожить все поголовье свиней, как на самой ферме, так и на частных подворьях в станице.
По словам Станислава Лысенко, в Цимлянском районе уже уничтожено свыше 4 тыс. голов свиней.
Случаи гибели свиней от вируса выявлены также в Морозовском и Константиновском районах Ростовской области.