Posted 19 октября 2009,, 09:43

Published 19 октября 2009,, 09:43

Modified 1 апреля, 16:16

Updated 1 апреля, 16:16

У "чудо-ребенка" может быть кожное заболевание

19 октября 2009, 09:43

ВОЛГОГРАД, 19 октября. Существуют заболевания, при которых после проведения по коже предметом остается заметный красный след. Об этом, комментируя информацию о дагестанском чудо-ребенке, на коже которого проступают надписи из Корана, рассказал «Росбалту» доктор медицинских наук, доцент Волгоградского медицинского университета Всеволод Скворцов.

Местная реакция, возникающая при надавливании на кожу, в медицине называется дермографизмом. Люди с повышенной чувствительностью кожи могут «писать» на ней каким-либо тупым предметом, в результате чего от оказываемого на кожу давления на ней остаются полосы.

«Уртикарный дермографизм – это эритема (покраснение) и волдырь, возникающие через несколько минут после проведения по коже тупым предметом с легким надавливанием, хотя бы ручкой, - уточнил доктор наук. – Уртикарный дермографизм часто сочетается с острой или хронической крапивницей, и является заболеванием».

По словам Всеволода Скворцова, обычно дермографизм, как реакция сосудов кожи, сохраняется одну-две минуты, но это зависит от индивидуальных особенностей человека. Коснувшись случая с китаянкой Хуанг Ксянгджи, у которой «надписи» на теле оставались длительный период, Всеволод Скворцов заметил, что «китайцы – не русские, у них своя генетика».

Комментируя случай с ребенком в Дагестане, на теле которого появляются надписи, Скворцов посоветовал показать ребенка медикам.

«Во всяком случае, у нас в Волгограде принято осматривать больных, а только потом ставить диагноз», - уточнил Всеволод Скворцов.

Напомним, в молодой семье Якубовых в селе Красно-Октябрьское Кизлярского района Дагестана 9 месяцев назад родился необычный ребенок. На коже ребенка появляются строки из Корана. В виде следов арабская вязь чаще возникает на спине, на ногах и руках, иногда на животе и голове. В это время, отмечают врачи, температура у младенца поднимается до 40°C. Село Красно-Октябрьское стало местом паломничества сотен верующих и любопытствующих. Мать ребенка рассказала, что подобные следы проступают и на ее теле.