ГУВД: Чиновники в Ростовской области незаконно обзаводятся землей
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 ноября. В Ростовской области в ходе операции "Урожай-2009" было выявлено 611 преступлений, по которым возбуждено 342 уголовных дела. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, основными задачами спецмероприятия было обеспечение сохранности зерна, контроль над расходованием бюджетных средств, а также пресечение махинаций при использовании земель сельхозназначения.
За время операции "Урожай-2009" выявлено несколько фактов махинаций с земельными участками в различных районах Ростовской области.
Так, в Красносулинском районе одна из сотрудниц управления Роснедвижимости изготовила подложный список работников хозяйства, имеющих право на получение бесплатной земельной доли. "Выкинув" из списка одного из колхозников, чиновница внесла свою фамилию, хотя никакого права даже на квадратный метр этой земли не имела. Далее, подделав подпись директора ПСХ "Соколовское", она на основании этого списка составила и подписала от имени своей организации некую справку. Документ подтверждал наличие у нее земельной доли площадью 9,3 гектара и объяснял отсутствие свидетельства на право собственности на землю обычной нехваткой бланков.
Вскоре чиновница представила все эти документы в регистрационную службу и зарегистрировала право собственности на земельную долю в ПСХ "Соколовское". Затем она произвела межевание земельного участка в районе села Киселево и зарегистрировала на него право собственности.
Похищенную землю чиновница уже пять лет сдает в аренду одному из местных сельхозпредприятий. В настоящее время в отношении сотрудницы этого госучреждения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Чиновница находится под подпиской о невыезде.
Аналогичное уголовное дело возбуждено и в отношении одной из сотрудниц комитета по управлению имуществом администрации Красносулинского района. Госслужащая "выкинула" из списка четверых человек, имеющих право на земельные доли в общей долевой собственности в составе земель этого же ПСХ "Соколовское", и включила вместо них себя. Зарегистрировав право собственности на земельный участок площадью 37,2 гектара, она сдала его в аренду собственному мужу – местному предпринимателю. Кадастровая стоимость этой земли и, соответственно, ущерб собственникам земельных долей составил более 1 млн 300 тыс. рублей.