Posted 11 декабря 2009,, 09:28

Published 11 декабря 2009,, 09:28

Modified 1 апреля, 15:37

Updated 1 апреля, 15:37

Милиционер, убивший Евлоева, заочно приговорен к двум годам колонии

11 декабря 2009, 09:28

МАГАС, 11 декабря. В Карабулакском районном суде вынесен приговор милиционеру, обвинявшемуся в убийстве владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» судья Мурат Тунгоев, подсудимый Ибрагим Евлоев приговорен к двум годам колонии-поселения.

Вердикт был вынесен заочно, в отсутствии подсудимого. Сторона защиты, по предположению Мурата Тунгоева, будет обжаловать приговор.

Напомним, 31 августа прошлого года Магомед Евлоев, раненный при задержании сотрудниками милиции в аэропорту Назрани, скончался в больнице. Инцидент произошел при попытке сотрудников милиции принудительно доставить Евлоева в органы внутренних дел. Следствием установлено, что начальник милиции Ибрагим Евлоев случайно нажал на спусковой крючок автоматического пистолета. В результате Магомед Евлоев был ранен в голову.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обвинение было предъявлено Ибрагиму Евлоеву. Дело было передано в Назрановский районный суд Ингушетии, однако все судьи Назрановского районного суда взяли самоотвод и дело было принято в Карабулакский суд.