Posted 14 декабря 2009,, 15:29

Published 14 декабря 2009,, 15:29

Modified 1 апреля, 15:35

Updated 1 апреля, 15:35

Депутат Хархаров: С нами так поступать нельзя

14 декабря 2009, 15:29

МАХАЧКАЛА, 14 декабря. Депутат Народного собрания Республики Дагестан Абусупьян Хархаров обвинил партию "Единая Россия" в неподобающем отношении к ее дагестанскому отделению. Как заявил он корреспонденту "Росбалта", при обсуждении кандидатур в президенты Дагестана партия "Единая Россия" не проконсультировалась с дагестанской «ячейкой», таким образом процедура выдвижения кандидатов была нарушена. Было полностью проигнорировано мнение председателя политсовета, председателя парламента, мнение лидера фракции "Единой России" в парламенте, их комментарии по кандидатурам, заявил Хархаров. «Тут же спустили список из этих пяти человек», - отметил он.

«С нами так поступать нельзя, - считает Хархаров. Мы и парламентские выборы прекрасно провели… У нас здесь преркасная ячейка. Разве можно с таким звеном так поступать? Вообще никак не считаться?»

Напомним, что 19 ноября председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов внес на рассмотрение президента РФ кандидатуры на пост главы Дагестана. В списке кандидатур - действующий президент республики Муху Алиев, заместитель председателя правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания республики Магомедсалам Магомедов и руководитель управления Федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов.

26 ноября депутаты Народного собрания Республики Дагестан Абусупьян Хархаров и Амучи Амутинов обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву от лица своих коллег с просьбой «проконсультироваться» с ними, прежде чем вносить на рассмотрение кандидатуру на должность президента республики. Свое обращение парламентарии аргументировали тем, что высшее руководство страны может ошибиться в выборе кандидатуры на пост главы Дагестана.

А через несколько дней на экстренном заседании согласительной комиссии 52 из 72 депутатов Народного собрания подписались под новым обращением к Дмитрию Медведеву, в котором заявили, что возмущены поведением своего коллеги и поддержат любую предложенную президентом РФ кандидатуру на пост главы Дагестана.