Нижегородская мэрия борется за безопасность пассажирских перевозок
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 февраля. Нижегородская мэрия решила объявить войну недобросовестным пассажирским перевозчикам и навести порядок в отрасли. Правда, для этого властям придется изменить "правила игры", существующие в данной сфере услуг, передает корреспондент "Росбалта".
О планах мэрии внести коррективы в организацию пассажирских перевозок в Нижнем Новгороде в 2010 году сообщил сегодня на оперативном совещании в городской администрации директор департамента транспорта и связи Владимир Грибов. По информации Грибова, планируется внести изменения в "Положение об организации транспортного обслуживания населения". По этому проекту предполагается увеличить на срок до 5 лет возможность заключения договора с победителем конкурса. По мнению Владимира Грибова, это позволит перевозчикам более планомерно заниматься обновлением подвижного состава, что приведет к повышению безопасности движения и качеству предоставляемых услуг.
Грибов рассказал, что для наведения порядка в работе маршрутных такси департамент транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода, в свое время одним из первых в стране, организовал открытые конкурсы на право выполнения пассажирских перевозок. "Проведение конкурсов позволило повысить требования к операторам перевозок. В результате было обновлено около 200 единиц подвижного состава, так как мы отдавали предпочтение новым моделям автомобилей. Благодаря этому на улицах города появились современные автобусы марок Iveco, Mersedes, Ford, Hyundai", — сказал директор департамента.
"Более строгие критерии выбора подрядчиков позволят не допускать к работе по перевозкам пассажиров недобросовестных операторов", -выразил надежду нижегородский мэр Вадим Булавинов и добавил, что "новые изменения в системе организации движения повысят безопасность и качество транспортных услуг".
Глава города отметил, что при заключении новых договоров администрация города будет самым строгим образом анализировать нарушения, связанные с несоблюдением графика движения, а также количество аварий с участием перевозчика.