Posted 18 февраля 2010,, 11:47

Published 18 февраля 2010,, 11:47

Modified 1 апреля, 14:52

Updated 1 апреля, 14:52

Дымовского подозревают в сумасшествии из-за его религиозности

18 февраля 2010, 11:47

КРАСНОДАР, 18 февраля. Алексею Дымовскому, находящемуся в СИЗО Краснодара, назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель Дымовского правозащитник Вадим Карастелев, об этом арестованному объявил следователь Сергей Мотузок.

Основанием для назначения исследования явились сомнения следователя в адекватности Алексея, поскольку тот неоднократно заявлял о своих религиозных убеждениях и просил следователя изменить меру пресечения на любую иную, поскольку хотел посетить святые для верующих места.

После назначения экспертизы Алексея, уволенного из органов внутренних дел и арестованного по обвинению в мошенничестве, переведут в специальный блок, где он будет проходить длительное (не менее месяца) обследование специалистами в области психиатрии и психологии.

«Огорчает еще тот факт, что, скорее всего, на этот период будут ограничены как контакты с Дымовским, так и прием для него передач», - отметил Вадим Карастелев.

Дополнительно следователь Мотузок заявил, что будет проводить проверку по еще одному материалу. Председатель правления «Общественного комитета по правам человека» Тамара Квитковская требует возбудить уголовное дело и взять под стражу Дымовского за публичное оскорбление представителей органов власти, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Имеется в виду блог Дымовского, где он нелицеприятно отозвался о премьер-министре РФ Владимире Путине и главе МВД РФ Рашиде Нургалиеве.

«Православная правозащитница» Квитковская из города Тарусы Калужской области известна тем, что подавала в суд на «Гарри Поттера», а также на журналистов за ксенофобию», - уточнил Вадим Карастелев.

Алексей Дымовский отказался давать какие-либо объяснения по данной проверке, сославшись на статью 51 Конституции РФ, согласно которой «никто не обязан свидетельствовать против себя самого».