Дело похитителей ростовской студентки направлено в суд
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 марта. Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех похитителей студентки из Ростова-на-Дону.
Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, Ахмед Черкиев, Руслан Муцольгов, Хизир Евлоев и Магомед Арапханов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Кроме того, Черкиев и Муцольгов обвиняются в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ), в грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и неправомерном завладении автомобилем (ч. 4 ст. 166 УК РФ).
Следствием установлено, что днем 25 марта 2009 года в Ростове-на-Дону обвиняемые в составе группы лиц по предварительному сговору похитили 21-летнюю жительницу Ставропольского края — студентку одного из ростовских ВУЗов.
Злоумышленники удерживали потерпевшую на различных квартирах Ростова-на-Дону, охраняя ее и угрожая убийством, демонстрируя при этом нож и травматический пистолет.
Сразу же после похищения обвиняемые потребовали от родственников потерпевшей выкуп в сумме 15 млн руб. за ее освобождение.
30 марта 2009 года сотрудниками Главного Управления внутренних дел по Ростовской области в ходе спланированной спецоперации девушка была освобождена.
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.