Горный Сочи оформят в альпийском стиле
СОЧИ, 15 марта. Объекты горного кластера Сочи могут быть построены в альпийском и итальянском стилях. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким предложением выступили на очередном заседании архитектурной секции Технического совета госкорпорации "Олимпстрой" авторы концепции проектов спортивных и туристических объектов, которые строятся в Красной Поляне.
Как сообщили в пресс-службе "Олимпстроя", впервые экспертами были рассмотрены проекты спортивного комплекса на 16 тыс. мест, где будут проходить соревнования по лыжным гонкам и биатлону, горной медиадеревни, коттеджного поселка и ряда объектов спортивно-туристического комплекса "Горная карусель" и горноклиматического курорта "Альпика-сервис".
По словам главного архитектора госкорпорации Олега Харченко, с точки зрения архитектуры и дизайна сложность в создании этих объектов заключается в том, в регионе не было доминирующего архитектурного стиля. Именно поэтому авторы проектов взяли за основу узнаваемые россиянами стили, в частности, архитектуру альпийских курортов и стиль, который присущ небольшим городам северной Италии. "Важно, что новые сооружения будут органично вписаны в рельеф местности Красной Поляны. Особый акцент в проектах сделан на постолимпийское использование сооружений", — отметили в "Олимпстрое".
Планируется, что медиадеревня, где за Олимпиадой 2014 года будут наблюдать сотни журналистов со всего мира, станет пешеходным городом, в котором разместятся и музей современного искусства, и парк-макет древней Олимпии, и православный храм. Эта территория должна стать туристическим центром, привлекательным не только для любителей зимних видов спорта.
Основная рекомендация экспертов заключалась в том, чтобы упростить архитектуру и сделать ее более реализуемой в краткие строки. Также специалисты посоветовали проектировщикам внести изменения относительно покрытия трибун лыжного стадиона, учитывая неудобства, которые испытывали зрители в Ванкувере в те моменты, когда над спортивным сооружением шел мокрый снег.