В Нижегородской области растет заболеваемость туберкулезом
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 марта. В 2009 году в Нижегородской области произошло ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу. Отмечено повышение общего показателя заболеваемостью этим недугом на 5%, что составляет в настоящее время 78,2 случаев на 100 тыс. населения.
Как сообщили "Росбалту" в региональном управлении Роспотребнадзора, "туберкулез в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения Нижегородской области". По данным медиков, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной.
В 2009 году туберкулез впервые зарегистрирован у 2613 нижегородцев. При этом, как отмечают эксперты, показатель заболеваемости туберкулезом постоянно проживающего населения области повысился незначительно — 62,4 случаев на 100 тыс. человек в 2009 году против 57,5 — в 2008-м.
В то же время, по итогам 2009 года в Нижегородской области произошло общее ухудшение эпидемической ситуации. Это подтверждается ростом первичной заболеваемости туберкулезом, в том числе детей и подростков – соответственно на 6% и в 1,29 раза. Теперь на 100 тыс. детей приходится 16,8 случаев поражения туберкулезом. На 100 тыс. подростков приходится 30,7 заболевших. Кроме того, специалисты отмечают высокие показатели смертности нижегородцев от туберкулеза — 11,6 на 100 тыс. населения.