Росбалт Федерация

Росбалт, 19/03/2010, 10:51

Волгоградец, захвативший здание РОВД, пытался отравиться

ВОЛГОГРАД, 19 марта. Злоумышленник, захвативший накануне здание ОВД по городу Фролово и Фроловскому району Волгоградской области, в момент задержания попытался совершить самоубийство, раскусив ампулу с неизвестным веществом. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба областного ГУВД.


По данным ГУВД, накануне в 12:05 мск в кабинет начальника отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности Фроловского РОВД под предлогом подачи заявления зашел неизвестный мужчина примерно 50 лет и, угрожая привести в действие взрывное устройство, потребовал личной встречи или организации линии прямой правительственной связи с руководством государства.


По словам мужчины, личная встреча, либо линия прямой правительственной связи необходима ему, чтобы рассказать о проблемах коррупции в стране. В руках у мужчины находилась сумка-барсетка, из которой были выведены провода, прикрепленные к бельевой прищепке. 


Начальник ОВД подполковник милиции А.Строителев начал переговоры. В ходе переговоров была проведена эвакуация личного состава, и террористу было предложено перейти в другое здание, в кабинет начальника ОВД, где переговоры продолжились. Впоследствии к ним присоединился прибывший на место начальник УУР КМ ГУВД подполковник милиции Ю.Абрамов.


Как рассказали в пресс-службе, к этому моменту личность подозреваемого была установлена. Им оказался ранее судимый за убийство, мошенничество, угон автотранспорта Александр Мартыненко, 1960 года рождения, уроженец и житель Ольховского района Волгоградской области.


Было проведено экстренное заседание Оперативного штаба в Волгоградской области под руководством начальника УФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенанта Кокорина. На место происшествия выехал заместитель руководителя Оперативного штаба, начальник ГУВД по Волгоградской области генерал-лейтенант милиции А.Кравченко, а также руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области М.Музраев.


Для проведения переговоров в ОВД был доставлен отец Мартыненко, однако к переговорам со своим сыном он не привлекался в связи с неадекватным поведением последнего. При этом, по словам родственников, Мартыненко психическими заболеваниями не страдал, на учетах по состоянию здоровья не состоит.


В ходе переговоров ему было предложено проехать в Волгоград для переговоров по закрытым каналам связи с правительством РФ.


Одновременно Мартыненко, под видом полномочного представителя президента РФ, был представлен командир ОМСН "Вектор". В ходе переговоров Мартыненко попросил всех присутствующих удалиться, сделав исключение только для начальника ГУВД и "представителя президента". После выполнения его требований и продолжения переговоров с ним он сообщил, что взрывное устройство является муляжом и добровольно выдал его начальнику ГУВД по Волгоградской области генерал-лейтенанту милиции А.Кравченко, сказав при этом, что в сложившейся ситуации доверяет только ему.


При задержании он попытался отравиться, взяв в рот ампулу с неизвестным веществом, однако сотрудники милиции успели изъять ее, предотвратив суицид. Вещество направлено для проведения исследования.


Отделом дознания ОВД по Фролово и Фроловскому району возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщения об акте терроризма).


Мартыненко задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Ведутся дальнейшие оперативно-следственные действия, сообщили в пресс-службе.

Материалы по теме

В Волгоградской области идет проверка по факту захвата РОВД

Фроловский террорист сдался

Волгоградских милиционеров в РОВД захватил рецидивист

Обмотанный тротилом мужчина угрожает взорвать РОВД в Волгоградской области (13)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mil.ru 09 февраля 2012

Пытка холодом

Вспышка заболеваемости солдат в воинской части под Красноярском вновь поставила перед обществом старые вопросы – что же происходит в армии, и почему молодые парни гибнут в мирное время. (44)

09 февраля 2012

"Единая Россия" переходит на сторону восставших

Протест всё быстрее сдвигается на левый фланг. Колонна левых на Якиманке-Болотной была самой большой и шумной. Но главное другое: в провинции преданная Кремлем "Единая Россия" начала тихий переход в стан восставших. (112)

07 февраля 2012

Процесс о четырех миллиардах

Иногда принципы деловой жизни, характерные не столько для нашего времени, сколько для "лихих 90-х", возвращаются. Типичным примером является история, которая развернулась вокруг группы компаний "Аркада".

Фото Александра Пушкаша 06 февраля 2012

Кавказ: бантустаны или часть империи?

В 1990-х годах в "имперских амбициях" обвиняли русских, а на Кавказе спекулировали идеями независимости от Москвы. Теперь все происходит наоборот: идеи халифата овладевают умами мусульман, а независимости ищут русские регионы. (144)

Фото Надежды Красновой 02 февраля 2012

Морозы и отмазы

Морозы привели к цепи аварий в системах жизнеобеспечения по всей России. Прорывы на водопроводах, теплотрассах, газовых трубах и ЛЭП привычно списываются на "неожиданную" стихию. (4)

vesti.ru 31 января 2012

Кущевские дела

Двое "кущевских" уже предстали перед судом, двое умерли во время следствия. Своей участи ожидают еще десять жителей злополучной станицы, где в ноябре 2008 года бандиты устроили кровавую резню. (5)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

10:29 МЧС: Причиной пожара в уральском монастыре стали обогреватели

10:21 Красножан и "Анжи" решили не открывать причины расставания

10:14 Муфтий Ставрополья: У Исмаилова не было конфликтов

08:59 СК: Конфликт с учителем довел семиклассника до самоубийства

07:59 В Иркутске 9-летний ребенок умер от отравления угарным газом

07:19 Пожар на теплотрассе в Кемерово унес жизни 5 человек

06:02 "Паленую" водку привозили в Удмуртию под видом бытовой химии

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина (21)

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских (9)

13.02.2012

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (29)

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

20:58 Бомбардировщик Су-24 упал в результате отказа двигателя (140)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (3)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

18:58 В Псковской области убит справедливоросс

18:44 Агент Хиддинка удивлен политикой "Анжи" в отношении тренеров

18:30 Фабио Капелло отдыхает в горах и не ведет переговоров с "Анжи"

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи (3)

18:16 Владельцу "Хромой лошади" отказано в освобождении под залог

17:57 Цапок пытается убедить следствие в своей невменяемости (6)

17:44 В Омске раскрыто дело об обмане 442 дольщиков

17:34 МЧС отмечает рост аварий на объектах ЖКХ

17:26 Семьи погибших от урагана в Новороссийске получат по 500 тыс. рублей

17:04 Вступил в силу приговор шести боевикам из КЧР

16:41 Путин прибыл в Курган обсуждать модернизацию образования (4)

16:35 Бойца СОБР уволили за драку, в которой погиб сотрудник ФСБ

16:17 В сибирской больнице пятеро младенцев заразились инфекцией

16:17 Свыше 5,5 тысяч россиян пострадали в этом году из-за морозов

16:09 Юный хоккеист впал в кому на матче

15:35 Матвиенко: Чеченская мечеть лучше петербургской (13)

15:24 Ведущий инженер Саяно-Шушенской ГЭС получил срок за убийство

15:09 Начинаются слушания по делу "красноуфимской маньячки"

15:02 Во время морозов почти 60 тысяч россиян воспользовались пунктами обогрева

15:00 В Улан-Удэ сотню семей военнослужащих выгоняют на улицу

14:47 Девушка погибла, "на спор" спрыгнув с моста на лед (2)

14:28 Мэра Нижнего Тагила могут исключить из "ЕР" после критики Холманских

14:22 В Кургане к приезду Путина взлетную полосу расчищают вручную вениками (24)

14:11 СМИ: Гендиректор "Анжи" мог быть уволен из-за финансовых злоупотреблений

14:01 ВС Якутии не смягчил приговор за издевательства над третьеклассницей

13:53 Брошенный родителями младенец погиб в снегу

13:27 "Анжи" хочет удержать Красножана

13:20 ФСИН: Зэк из батайской колонии хотел устроить провокацию

13:08 В Калужской области погиб машинист буровой установки

13:04 Мурманский военный городок остается без тепла

12:57 В Череповце сгорел крупный склад продовольствия

12:50 "РусЭйр" уволил чудом выжившую в катастрофе Ту-134 стюардессу

12:35 Во Владивостоке к воинской части подбросили муляж бомбы

12:32 Один волгоградский поселок остается отрезанным от мира из-за снегопада

12:27 В Чечне пишут учебник по исламу для школьников (7)

12:23 Матвиенко приехала в Грозный (1)

12:11 В Приморье гастарбайтер обокрал спасших его пожарных (11)

12:10 Цены на бензин в РФ продолжают снижаться (9)

12:05 Рогозин стал замглавы президентского совета по делам казачества (6)

12:00 Убитая в Приамурье тигрица имела огнестрельное ранение

11:51 В Иркутске дайвер не вернулся после погружения

11:34 Омич и ивановец ведут сражение за рекорд на самые маленькие валенки

11:27 Жители Свободного требуют правды о гибели детей: подозревают диаспору

11:20 В уссурийском баре произошла драка со стрельбой

11:16 В Ростове-на-Дону ограбили обменник

Опрос

Как изменится количество фальсификаций на выборах президента РФ по сравнению с думскими?
Увеличится, потому что власти хотят провести выборы в один тур
Увеличится, потому что фальсификаторы не понесли наказания
Уменьшится, поскольку власти прислушиваются к народу
Уменьшится под давлением общественности
Ничего не изменится
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker