На Ставрополье коррупционера приговорили к штрафу
СТАВРОПОЛЬ, 19 марта. Районным судом города Ставрополя в пятницу вынесен приговор в отношении бывшего первого заместителя министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края.
Как сообщили в прес-службе прокуратуры Ставропольского края, Сергей Унанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
В июле 2008 года Сергей Унанов, не имевший полномочий по руководству деятельностью в области транспорта, заключил от имени регионального министерства промышленности договор со своим знакомым на осуществление пассажирских перевозок. При этом обязательный открытый конкурс на получение заказа на осуществление пассажирских перевозок проведен не был.
Совершение Сергеем Унановым действий, выходящих за пределы его полномочий, повлекло существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов государственной власти. Были созданы неравные условия для предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. ОАО "Шпаковское ПАТП", осуществлявшему пассажирские перевозки по аналогичному маршруту, были причинены убытки в размере 405 тыс. руб.
Суд назначил Сергею Унанову наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на один год.