Posted 1 июня 2010,, 11:11

Published 1 июня 2010,, 11:11

Modified 1 апреля, 13:40

Updated 1 апреля, 13:40

Медведев: Нападение Израиля на "флотилию свободы" - абсолютно немотивированно

1 июня 2010, 11:11

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июня. Президент РФ Дмитрий Медведев считает "абсолютно немотивированным" нападение Израиля на "флотилию свободы". Соответствующее заявление, передает РБК, он сделал на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону.

"Нужно провести максимально тщательное расследование, но в любом случае гибель людей невосполнима и абсолютно немотивированна", - сказал он.

Напомним, 31 мая шесть судов «флотилии свободы», направлявшиеся на прорыв блокады сектора Газа, были блокированы израильскими военными катерами. На борту судов находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В ходе инцидента 9 человек были убиты и около 30 ранены.

Совбез ООН в резолюции, выпущенной после 12-часовых консультаций, осудил израильский штурм «флотилии свободы» и заявил о необходимости расследования инцидента.

Тем временем израильские военные заявили, что намерены захватить еще одно судно с грузом гуманитарной помощи, следующее в сектор Газа. Судно «Рэчел Корри», зафрахтованное пропалестинской правозащитной организацией, появится у берегов Газы в среду.