Posted 26 июля 2010,, 19:57

Published 26 июля 2010,, 19:57

Modified 1 февраля, 04:32

Updated 1 февраля, 04:32

Псковская учительница повесилась, узнав результаты ЕГЭ

26 июля 2010, 19:57

ПСКОВ, 26 июля. В Псковской области покончила жизнь самоубийством школьная учительница. В предсмертной записке она объяснила свой поступок неудовлетворительной сдачей ее учениками единого государственного экзамена, сообщает агентство "Татар-информ".

Как рассказали в следственном управлении СК при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области, 58-летняя учительница Вишлевской средней школы Надежда Удальцова повесилась в сарае у собственного дома в деревне Крюково Новоржевского района области.

"Следствием выясняются мотивы действий погибшей. Версия о самоубийстве в связи с неудовлетворительной сдачей учениками единого государственного экзамена не является единственной и окончательной, поскольку была высказана только родственниками погибшей. О результатах проведенной проверки будет сообщено дополнительно", - отметили в следственном управлении.

В свою очередь начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова утверждает, что никакой предсмертной записки, объяснявшей самоубийство учительницы неудовлетворительной сдачей ЕГЭ ее учениками, не было, передает News.ru.com.

"Это дезинформация. Никакой записки нет, и никаких причин у нее не было. В этом году она выпускала 9 класс, у нее было пять учеников, и все они положительно сдали экзамен", - сказала Емельянова.

При этом она подчеркнула, зарплата учителей не зависит напрямую от результатов ЕГЭ, также и количество "двоек", "троек", "пятерок" никак не сказывается. Преподаватели за неудовлетворительные результаты учеников не наказываются.

В настоящее время следственными органами проводится проверка по факту самоубийства. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, уточняет "Правда"

Как ранее сообщал "Росбалт", не меньше 10 подростков уже свели счеты с жизнью из-за единого государственного экзамена. По мнению руководителя центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, введение единого государственного экзамена стало "жестким экспериментом", который уже обошелся стране десятками жизней.

Эксперт убежден, что ЕГЭ – это "cпусковой механизм к самоубийству". Вокруг экзаменов создан невероятный ажиотаж. Его боятся школьники, их родители, а также учителя, и этот страх отражается на эмоциональном состоянии ребенка.

В свою очередь глава Минобрнауки Андрей Фурсенко ранее заявлял, что нельзя необоснованно связывать самоубийство в период сдачи экзаменов с провалом на ЕГЭ.

Между тем, большинство родителей 11-классников (69%) убеждены, что ЕГЭ должен быть отменен, так как отрицательно сказывается на психическом состоянии школьников, а кроме того — "не отражает истинные знания экзаменуемых".