В Буйнакск по "горячим следам" теракта прибыл президент Дагестана
МАХАЧКАЛА, 5 сентября. В город Буйнакск, где при въезде на базу 136 мотострелковой дивизии был совершен теракт, прибыла делегация руководства республики во главе с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.
Президент, председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, глава МО "город Буйнакск" Гусейн Гамзатов и сопровождающие их лица осмотрели место взрыва, встретились с исполняющим обязанности командующего Южного военного округа генерал-майором Александром Галкиным, передает РИА "Дагестан". После краткой беседы делегация направилась в городской госпиталь, где сейчас находятся пострадавшие во время теракта.
Тем временем стали известны подробности инцидента. Террористы применили известную тактику и подготовили сразу два взрыва. Первый погремел на въезде в лагерь, 136-й мотострелковой бригады, где военный разбили палатки. Ночью боевое охранение увидело мчащийся автомобиль, уточняет "Эхо Москвы". Они дали предупредительную очередь, но машина не остановилась. Тогда солдаты открыли огонь на поражение и застрелили смертника, а один из них закрыл тягачом проезд. Легковушка врезалась в "ГАЗ–66" и тут прогремел взрыв. Водитель тягача, который спас многих своих сослуживцев, остался жив, сейчас он находится в больнице. По словам представителя Минобороны, жертв было бы значительно больше, если бы террорист въехал в центр лагеря. Мощность бомбы по разным оценкам достигала 100 кг. Вторая бомба в Буйнакске взорвалась спустя пару часов на пути автомобиля следователей, но милиционеры успели проехать опасное место и никто из них не пострадал.
По данным Следственного комитета при прокуратуре, погибшие в результате теракта трое военнослужащих были контрактниками.
Отметим, что президент России Дмитрий Медведев уже распорядился оказать необходимую помощь семьям погибших в результате теракта в Буйнакске. Его проинформировал о ЧП министр обороны Анатолий Сердюков. "Дмитрий Медведев дал поручение оказать помощь семьям погибших, а также всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим", — сообщили в пресс-службе Кремля.
Кроме того, начальник управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексей Кузнецов заявил, что в связи с терактом в Буйнакске соединения и части Северо-Кавказского военного округа переведены на усиленный вариант несения службы. "Усилены состав и режим несения службы суточных нарядов и караулов, — слова Кузнецова цитирует Газета.ru. — В штабе военного округа сформирована дежурная группа с участием представителей Национального антитеррористического комитета, ФСБ и МВД".
Напомним, по факту подрыва автомобиля на территории военного полигона возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку), п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
Сегодня около 00:55 неизвестный на заминированном автомобиле "ВАЗ – 2114" на большой скорости протаранил пост охраны при въезде на территорию войсковой части № 63354 мотострелковой бригады, дислоцирующейся в дагестанском Буйнакске. После этого произошёл взрыв. В результате трое военнослужащих погибли, 34 ранены.