На военных объектах юга России усилены меры безопасности
МАХАЧКАЛА, 5 сентября. В связи с терактом в Буйнакске соединения и части Северо-Кавказского военного округа переведены на усиленный вариант несения службы.
"По указанию министра обороны, в округе проводится комплекс дополнительных мероприятий по предотвращению террористической активности. Усилены состав и режим несения службы суточных нарядов и караулов. В штабе военного округа сформирована дежурная группа с участием представителей Национального антитеррористического комитета, ФСБ и МВД", — сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.
В данный момент спецслужбы проводят дополнительный комплекс действий по предотвращению террористических актов в регионе. Усилены состав нарядов и караулов, а также охрана всех военных объектов округа, уточняет "Эхо Москвы".
При этом Кузнецов уточнил, что "состояние шести из числа эвакуируемых оценивается как тяжелое".
Как ранее сообщал "Росбалт", в Махачкалу вылетела группа врачей московского Центрального военно-клинического госпиталя Минобороны им.Бурденко для оказания помощи раненым в теракте под Буйнакском. На борту самолета также находится специальное реанимационное оборудование, которое позволит перевезти тяжелораненых в Москву. Тем временем пострадавшие специальным рейсом отправлены в Ростовский окружной военный госпиталь. В общей сложности в этот госпиталь поступили 15 тяжело раненных военнослужащих. Об этом корреспондету "Росбалта" сообщил источник в правоохранительных органах республики.
Отметим также, что в город Буйнакск прибыла делегация руководства республики во главе с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Президент встретился с исполняющим обязанности командующего Южного военного округа генерал-майором Александром Галкиным. После краткой беседы делегация направилась в городской госпиталь.
Президент России Дмитрий Медведев уже распорядился оказать необходимую помощь семьям погибших в результате теракта в Буйнакске. Кроме того, начальник управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексей Кузнецов заявил, что в связи с терактом в Буйнакске соединения переведены на усиленный вариант несения службы.
Напомним, по факту подрыва автомобиля на территории военного полигона возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку), п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
Сегодня около 00:55 неизвестный на заминированном автомобиле "ВАЗ – 2114" на большой скорости протаранил пост охраны при въезде на территорию войсковой части № 63354 мотострелковой бригады, дислоцирующейся в дагестанском Буйнакске. После этого произошёл взрыв.
По послденим данным, в результате теракта погибли 5 и пострадали 39 человек.