Posted 6 сентября 2010,, 16:58

Published 6 сентября 2010,, 16:58

Modified 1 апреля, 12:22

Updated 1 апреля, 12:22

В убийстве чеченца в Вене подозревают экс-информатора австрийской разведки

6 сентября 2010, 16:58

ГРОЗНЫЙ, 6 сентября. Одним из обвиняемых по делу об убийстве бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова является бывший информатор Венского бюро по безопасности и борьбе с терроризмом.

Как передает "Газета.ру" со ссылкой на Кleine Zeitung, обвиняемого зовут Косум Ю. По данным издания, обвинения также предъявлены уроженцам Чечни Отто К. и Турпалу Ю.

Напомним, 27-летний Исраилов был застрелен 13 января 2009 года в Вене на улице Леопольдауэр, когда выходил из продуктового магазина. Он был доставлен в столичную больницу SMZ Ost, где через несколько часов скончался от полученных ранений.

В качестве подозреваемых по этому делу под стражей в Австрии находятся трое уроженцев Чечни. Ранее их имена не сообщались.

Фамилия Кадырова упоминалась как самим Исраиловым, жаловавшимся на президента в Страсбургский суд за якобы проводимые пытки, так и представителем венской прокуратуры Герхардом Ярошем. Последний заявил, что данные, собранные за более чем год, «дают основания предполагать, что Кадыров стоит за убийством Исраилова, и что он приказал его похитить». Этой же версии придерживается и следователь ООН Манферд Новак, опубликовавший статью в немецкой газете Spiegel о политическом убийстве Исраилова.

Между тем, власти Австрии отказались привлекать президента Чечни Рамзана Кадырова к делу об убийстве Исраилова. У президента — иммунитет главы республики.