Posted 12 октября 2010,, 11:09

Published 12 октября 2010,, 11:09

Modified 1 апреля, 11:47

Updated 1 апреля, 11:47

Кадыров: Мир должен понять - чеченцы не виновны в депортации и двух войнах

12 октября 2010, 11:09

ГРОЗНЫЙ, 12 октября. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал представителей чеченского народа к консолидации. С этим призывом он обратился к участникам Всемирного конгресса чеченского народа, открывшегося во вторник в Грозном. Текст приветственной речи Кадырова публикует во вторник его пресс-служба.

Кадыров заявил собравшимся, что чеченский народ добился всего, за что боролся. "Это были три основные направления: мы хотели быть патриотами и хозяевами своей республики, мы хотели мира и свободы и, наконец, мы хотели быть чеченцами. Сегодня мы хозяева в своей республике, у нас полная свобода и все возможности для соблюдения канонов ислама. Мы можем свободно кричать на весь мир, что мы мусульмане и чеченцы", - констатировал глава республики.

По его словам, нерешенной осталась проблема имиджа чеченской нации в мире: "Нам нужно, во-первых, чтобы мир понял, что нет вины чеченского народа в тех трагедиях, которые ему пришлось пережить в разные периоды истории. Мы не виновны в депортации, в двух войнах, разрушивших республику".

Кроме того, Кадыров считает, что чеченцам не хватает консолидации: "Нам нужно, во-вторых, стать одной дружной семьей и беречь то, что у нас есть сейчас".

Напомним, в Грозном во вторник начался Всемирный конгресс чеченского народа (ВКЧН). Форум пройдет в Грозном 12-13 октября. Его тема — «Чеченский народ в современном мире: политические, экономические и культурные процессы». Конгресс проводится с целью анализа адаптационных процессов чеченских диаспор, проживающих за рубежом, координации деятельности органов государственной власти Чеченской Республики и содействия в интеграции чеченцев в социокультурное пространство стран их проживания. На конгресс съехались представители чеченских диаспор из 25 стран мира. Количество участников - более 1 тыс. человек.